пятница, 17 января 2020 г.

Урок-игра "История создания книги"



Библиотечный урок-игра «История создания книги» сегодня проведён  в библиотеке с учащимися  4 класса. В ходе урока-игры  с помощью презентации дети совершили увлекательное путешествие на корабле «Книга». Ребята побывали в таких странах, как  Египет, Древняя Греция, удивительный Древний Китай, Германия и Великая  Русь.
В Египте познакомились с каменными плитами, на которых высечены тексты, глиняными табличками, папирусом и технологией изготовления папируса.

В Древней Греции побывали в древнем городе Пергаме, в котором был придуман материал для письма – пергамент. Ребята услышали, как изготовляли это материал, какие достоинства и недостатки его. Затем корабль под названием «Книга» отправился в Древний Китай, где была впервые изобретена бумага. Библиотекарь рассказала секрет изготовления бумаги, который хранили в Китае почти пять столетий. Ребята узнали, что сначала в Китае первые книги писали на тонких бамбуковых пластинках, которые нанизывали на крепкую бечёвку, затем позднее китайцы писали свои книги кисточкой и тушью на шёлке.
Затем юные путешественники очутились в 15 веке, в небольшом городе Майнце, где был создан первый печатный станок и выпущена первая печатная книга. Познакомились с Иоганн Гуттенбергом, изобретателем книгопечатания. Юные путешественники, вместе с учителем Семеновой В.Н. продолжили свое путешествие уже на Руси. Они узнали, как готовили бересту к письму, чем писали, о тяжелом труде писцов, о дороговизне рукописных книг. Путешествие продолжилось в 1553 год по г. Москва, где была построена первая книгопечатня, познакомились ребята с первопечатником Иваном Фёдоровым, с первой русской печатной книгой - “Апостол”.
Затем ребята отгадывали кроссворд,  отвечали на вопросы викторины, составляли рассказ по предложенным картинкам. В завершении библиотекарь пожелала ребятам быть активными читателями, ценить книги, бережно к ним относиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий