суббота, 16 января 2021 г.

Интересные факты о А.С. Грибоедове.

ПИСАТЕЛЬ-ДИПЛОМАТ - 15 ЯНВАРЯ РОДИЛСЯ АЛЕКСАНДР ГРИБОЕДОВ. Александр Сергеевич был очень талантливым человеком.

Он обладал большим умом, проницательностью и смелостью, а также был эрудированным человеком. Наибольшую популярность ему принесло бессмертное произведение «Горе от ума».

Итак, перед вами самые интересные факты об Александре Грибоедове

1.    Александр Грибоедов (1795-1829) – писатель, поэт, дипломат, драматург, композитор, востоковед, сатирик и пианист.


     2.    Грибоедов рос и воспитывался в богатой дворянской семье. 

    3.    С раннего возраста Александр отличался любознательностью и   был    необыкновенно развитым ребенком. В 6-летнем  возрасте он владел 4 языками, а позже освоил еще 5 языков.

4.    Знаете ли вы, что помимо литературы Грибоедов живо интересовался музыкой? Он написал несколько вальсов, которые получили большую популярность.

5.    Александр Грибоедов имел настолько большие познания в разных областях, что ему удалось поступить в университет в возрасте 11 лет.  

6.    В молодости Грибоедов служил гусаром в чине корнета.

7.    Когда  Наполеон  Бонапард напал на Россию, Александр Грибоедов прервал учебу и добровольно отправился на войну с французами.

8.    Интересен факт, что в ходе одной дуэли на пистолетах литератор лишился мизинца левой руки. По этой причине он всякий раз пользовался протезом, когда ему приходилось играть на пианино.

9.    Грибоедов обладал прекрасным чувством юмора и часто любил повеселить публику. Известен случай, когда он сев верхом на лошадь, въехал на ней прямо в бальный зал в самый разгар праздника.  

10. В 1826 году Александра Грибоедова заключили в тюрьму по подозрению в участии в восстании декабристов.             Через полгода его отпустили на свободу, поскольку суду не удалось обнаружить против него весомых доказательств.

11.    В течение всей жизни Грибоедов состоял в крупнейшей масонской ложи   Петербурга.

12.  После написания «Горя от ума», Грибоедов сразу же показал пьесу  Ивану Крылову. Баснописец высоко отозвался о комедии, однако заявил, что цензура ее не пропустит. Крылов оказался прав, поскольку при жизни Грибоедова «Горе от ума» ни разу не ставилось в русских театрах.

13.   Раздосадованный цензурой и судьбой своего главного труда, после «Горя от ума» Грибоедов уже больше не брался за перо.

14.   Александр Грибоедов трагически погиб в 1829 году. в Персии, когда толпа разъяренных религиозных фанатиков напала на российское посольство, где он был послом. Дипломат с саблей в руках бесстрашно защищал вход в посольство, однако силы были неравны.

15.       А. С. Грибоедов  вступил в брак с 16-летней грузинской   княжной всего за год до своей гибели. После смерти супруга, княжна до конца своих дней носила по нему траур.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий