среда, 19 января 2022 г.

Валентин Петрович Катаев (Родился 28 января 1897 г.) Это был человек удивительной смелости и отваги, доброты и многогранного таланта. Он создал много замечательных книг не только для взрослых, но и для детей. Повести «Сын полка», «Белеет парус одинокий» — в 70-80-е годы советские школьники зачитывались этими увлекательными произведениями, пропитанными духом приключений и детского героизма.
Но Валентин Петрович Катаев вошел в историю русской литературы не только как детский писатель. Его литературное наследие составляет более 130 произведений.  Его перу принадлежат многочисленные романы, рассказы, повести, сценарии.  В.П. Катаев прожил интересную, долгую жизнь, почти 90 лет. Был свидетелем многих важных исторических событий, принимал участие в Первой мировой войне, Гражданской войне и Великой Отечественной войне. Все эти события нашли отражение в разностороннем творчестве писателя: прозе, драматургии, рассказах, фельетонах, очерках, стихах. По его произведениям было создано много театральных постановок, художественных и документальных фильмов и мультфильмов.  Очень аккуратно и бережно Валентин Катаев наставлял детей в своих произведениях, ненавязчиво указывая на особую значимость добра, отзывчивости и уважения к родителям. Творчество Валентина Катаева стало своевременным и незаменимым, оно несет нравственное воспитание, заряд доброты и человечности.

28 января 2022 года исполняется 125лет со дня рождения детского писателя В. П. Катаева. Вместе с ребятами мы совершим увлекательное путешествие по произведениям В. Катаева, посмотрим отрывки из мультфильмов, снятых по сказкам Валентина Петровича, кратко познакомимся с биографией писателя.

Приглашаем всех желающих!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий