среда, 30 января 2019 г.

«Уроки доброты Виталия Бианки».


К 125-летнему юбилею Виталия Бианки в библиотеке прошел литературный час «Уроки доброты Виталия Бианки».
 На мероприятие были приглашены учащиеся 2 класса, вместе с учителем Ефимовой Р.А.
В ходе мероприятия дети познакомились с книгами Виталия Бианки и его биографией, в которой важное место занимало общение с отцом, научившим его записывать на бумаге всё увиденное. Позже эти записи превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.
Дети узнали, что Виталии Бианки - человеке, который был наделен особенным отношением ко всему живому, очень любил природу, был замечательным писателем-натуралистом, его часто называли «лесным сказочником», «лесным корреспондентом».
Вниманию ребят была предоставлена подборка литературы о природе и зверятах на выставке «Волшебник природы и слова». Дети  узнали историю создания одной из самых известных его книг - «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день, отгадывали загадки и отвечали на занимательные вопросы из «Лесной газеты».
В ходе мероприятия дети прочитали вслух рассказ В. Бианки «Подкидыш» Это очень трогательный рассказ. Главные герои – это рассказчик, птенец каменки и птичка-пересмешка с её потомством, Пеночка-пересмешка оказалась очень добрая мама. Она не выкинула чужого птенца, а вырастила его как родного, но и птенец отблагодарил свою новую мать, он теплотой своего тельца согревал её яички.
 Ребята сделали вывод, что этот маленький рассказ учит многому: доброте, состраданию, чуткости, заставляет задуматься о том, что надо быть добрее по отношению к окружающему нас миру – к людям, животным, птицам. Нельзя разрушать гнезда! Нельзя разрушать все то хорошее, что есть вокруг нас. Нужно беречь природу!
Прочитав книги В. Бианки можно помочь найти ключи ко многим тайнам окружающего мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий