среда, 1 мая 2019 г.

Книга о войне.


Сегодня в библиотеке  прошли громкие чтения для  учащихся начальных  класса. Началось мероприятие с вступительной беседы о знаменательной дате, которая празднуется 9 мая.  День Победы – это день, который принёс нашей стране свободу и стал для нашего народа самым главным праздником. В ходе диалога ребята пытались ответить на вопросы: Почему День Победы – это «радость со слезами на глазах»? Почему Великая Отечественная война названа Великой и Отечественной.

Затем детям был прочитан рассказ Юрия Збанацкого «Щедрый ежик», который повествует, как в годы Великой Отечественной войны небольшая группа разведчиков попадает под огонь немецких фашистов. Когда думали, что оторвались от врага, одного бойца пулей ранило в ногу. Полкилометра он шёл, опираясь на плечо товарища, ещё с километр друг тащил его на спине. Убедившись, что немцы их больше не преследуют, боец отправился за помощью. В военное время погибали не только от пуль и снарядов, но и от голода и холода. Очень трудно выжить раненому, с температурой, без воды и без еды, зная, что друг вернётся только через четыре дня. Спас лесной ёжик. Его кладовая с дикими грушами и с яблоками помогли  не умереть с голоду.
 Во время чтения детям было предложено сделать поздравительные открытки к 9 мая. Ребята с удовольствием откликнулись на это предложение. Открытки будут вручены 9 мая труженикам тыла и детям, которые пережили войну.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий