среда, 14 апреля 2021 г.

Путешествие "Звёздам навстречу"


Тема космоса всегда интересна людям, начиная с самого раннего возраста. В день памятной даты, посвященной Дню космонавтики, библиотека провела игру-путешествие  «Звездам навстречу». В виртуальный космический полет отправились наши самые юные читатели – первоклассники.  Библиотека представила для малышей книжную выставку «Человек,  шагнувший  к звездам»»
Познавательные книги с яркими иллюстрациями дали  ответы на множество вопросов об окружающем нас мире, которые так любят задавать дети.

На мероприятии ребята узнали  о первых живых существах посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке и дальнейшей их судьбе после полета. Рассказ продолжился о первом космонавте Ю. А. Гагарине. Юные читатели познакомились с первым космонавтом земли, узнали о его детстве, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. 

 Постепенно,  все присутствующие,  окунулись в загадочный мир звезд и планет…   И, конечно же, чтобы отправиться в космическое путешествие, нужно подготовиться к полету. Ведь в отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Участвуя в игровой программе и стремясь попасть в космический отряд, ребята прошли испытания на готовность к полету: проверили свое внимание, ловкость и выносливость. Мальчишкам и девчонкам понадобились также знания и смекалка, чтобы ответить на  космические вопросы и отгадать космические загадки.  Очень понравился  ребятам конкурс «Приглашаю всех на космодром», где  каждый из ребят смог  сделать фото.  

Итогом  путешествия  - активное участие  детей   в космической викторине, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, какого цвета скафандр, название ракеты, время полета, как питались космонавты, назвали место приземления Ю. А. Гагарина и многие другие вопросы. Детям в продолжение мероприятия представилась возможность выполнить  творческое задание по изготовлению ракеты из бумаги.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий