среда, 29 августа 2018 г.

Игра "Что? Где? Когда?"


В рамках районного конкурса «Писатели – юбиляры 2018 года» в библиотеке проведена игра «Что? Где? Когда?» по творчеству Н. Носова «Веселый писатель»
 Команда «Книгоносики» пригласила принять участие в игре ребят из 2-6классов.
Цель мероприятия – в игровой форме расширить и закрепить знания о творчестве писателя, научиться работать в команде, развивать речевые умения и творческие способности.
Для этого была  проведена с командами большая подготовительная работа. Оформили книжную выставку «Веселая страна Николая Носова»,  проводили громкие чтения рассказов в библиотеке,  и ребята самостоятельно читали дома, подготовили инсценированные рассказы «Огурцы» и «Фантазеры»

В игре принимали  участие 2 команды по 4 человека «Знайки» и «Незнайки». Игра состояла из  конкурсов и домашнего задания и проходила  в форме ответов на вопросы, а также выполнения практических или творческих заданий. Жюри оценивало  правильность и полноту ответов.
Каждый игрок команды крутил волчок со стрелкой. Волчок указывал вопрос, который оглашал ведущий, и после этого наступала минута обсуждения.  По её окончанию капитан команды давал ответ на вопрос. Если команда правильно отвечала, то зарабатывала 1 очко. Очень часто за столом, в период обсуждения вопроса, звучали правильные ответы, и не всегда капитан мог выбрать правильный вариант и не ошибиться. Тогда появлялся шанс у другой команды.
 Игровое поле разделено на 10 секторов, в каждом находился конверт с вопросом, какой вопрос будет задан игрокам команд «Знайки и «Незнайки» определяла стрелка волчка. Например, «Таинственное послание» «Расшифруй название рассказа» «Собери – угадай» «Игра путаница» «Черный ящик» «Домашнее задание» и другие. Домашние задание обеими командами  частично или полностью, было подготовлено  в ходе посещения библиотеки, это поставленные  инсценировки отрывков рассказов  Н.Н. Носова «Огурцы» и «Фантазеры»
Сценка "Фантазеры"
Сценка "Огурцы"
 Завершилось мероприятие блицтурниром с капитанами команд на знание произведений Николая Носова. Игра прошла весело с азартом, все ребята дружно отвечали на вопросы, чувствовалось, что они знают и любят творчество Н. Н. Носова. Но все-таки, как мы и ожидали, победила команда  районного конкурса «Книгоносики» потому, что они больше занимались при подготовке к игре, были активными и сплоченными. В заключении игроки сели за свои столы и пили чай, обсуждая прошедшую игру.
Капитан команды "Незнайки"
Участники игры.
 
Команда "Знайки"

Комментариев нет:

Отправить комментарий