вторник, 10 февраля 2015 г.

Рождественские посиделки


Рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых событий наших читателей.В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Богатые русские  традиции, доставшиеся нам по наследству, уникальные. Они нуждаются, в защите и восстановлении. Посиделки, это одна из народных традиций, связанных с праздником Рождества. Участниками наших посиделок были члены клуба «Литературная среда»


Библиотекарь подготовила интересную презентацию о празднике Крещения и рассказала о его праздновании, об особых свойствах крещенской воды, присутствующие  поделились тем, какие праздничные традиции существуют в их семьях. И, конечно, всем было интересно узнать о неотъемлемой части, обрядов - гадании. И самим принять в них участие!

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей. 

Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти. Об этом интересно было послушать наших участниц.

    Я надеюсь, что каждый из присутствующих, стал хоть на немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам и захотел узнать о них еще больше. А главное, стал чище душой, добрее сердцем, светлее умом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий