Учителям особое почтение



Районный сетевой конкурс среди библиотечных специалистов 

МКУ "Колыванская ЦБС"

«Учителям  особое  почтение»

(к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского) 

 

 

 

 

 

 

 

Боярская сельская библиотека  представляет  команду:

                                         «Хорошисты»

Колоновская В.И. - ведущий библиотекарь

Антонишина Е.Е. - завуч МБОШ "Боярская СОШ"

Одышева  Полина  - 9 кл.

Сай Людмила - 9 кл.

                   

2 этап. Книжный кемпинг «Литературный микс в честь учителей» - создание креативной книжной выставки, выставки-инсталляции

«Учителя  как  свет  в  пути»


Первый раздел «Образ учителя в литературе», посвящен образу учителя в художественной литературе русских писателей. В нем представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Чингиз Айтматов «Первый учитель», Рувим Фраерман "Дикая собака Динго", Валентин Распутин «Уроки французского и другие.

Второй раздел выставки посвящен  Константину Ушинскому – писателю, педагогу - «Учитель  русских  учителей». Он был учителем всех учителей, составил учебники «Детский мир», «Родное слово», очень много писал для детей.  На выставке  представлена детская литература писателя: «Бишка», «Как рубашка в поле выросла», «Плутишка кот», «Четыре желания», «Два плуга», «Слепая лошадь», и другие.

Раздел «Сказочные школы». Эти школы находятся на страницах детских книг. Герои книг – это необычные дети, а маленькие волшебники, клоуны, сказочные животные и человечки, которые учатся в необыкновенных школах.  Книги  Е. Велтистова «Приключения Электроника», Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков», С. Михалкова «Праздник непослушания» и другие.

Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет работать до конца года. Приходите, читайте, узнавайте новое.  Литература будет время от времени обновляться.


3 этап. Разработка интересной формы мероприятия посвящённое учителям.   

Вечер – воспоминаний  «Весь этот мир творит  Учитель»

 

В рамках районного сетевого конкурса "Учителям особое почтение" среди библиотечных специалистов МБУ «Колыванская ЦБС»  Боярская библиотека  организовала   вечер – воспоминаний  «Весь этот мир творит  Учитель», посвящённый Году педагога и наставника. Мероприятие проходило в школе. На вечер пригласили  всех учителей Боярской средней школы и  ветеранов, чьи судьбы связаны с историей школы.  Которые много лет своей жизни посвятили воспитанию детей, которые стали для нескольких поколений своих учеников непросто учителями, а образцом для подражания. Приятно было видеть, как светлели  лица от улыбок и объятий пришедших гостей.

Вначале к присутствующим обратились ведущие. Они старались не упустить ни одного имени, называли поименно людей, чьи лучшие годы жизни прошли в нашей школе. А в знак благодарности дарили цветы  от бывших учеников.

И, конечно, вспомнили всех ушедших учителей.

 «Учителя не умирают,

 Их души продолжают жить!

 Их звезды в темноте мерцают

За нами тихо наблюдают

И не перестают любить».

(Дети внесли  в зал белые шары и отпустили их)

Вечер продолжался показом видео «Старый Альбом» ( Как молоды мы были)

Альбом возьму, перелистаю,

В нём фотографий череда.

О днях ушедших вспоминаю

Что не вернутся никогда.

Мы решили перенести в наш старый альбом сохранившиеся фотографии прошлых лет, вспоминайте вместе с нами... Листая страницы старого альбома, словно пролистаете   свою жизнь, вспомните те мгновения, которыми дорожите и по сей день.

Учитель начальных классов, это не просто первая учительница, это вторая мама. А мама это самое  дорогое и родное на свете, что есть у ребенка.

Следующая страница нашего вечера  «Учительница первая моя». Выступила Опарина Галина Петровна, которая с детства мечтала стать учителем и  хотела быть похожей на свою первую учительницу Колбасич Людмилу Александровну.

«Учительское сердце… ну с чем его сравнить?» с этих строк начиналось  стихотворение,  которое прочитал ученик 3 класса Киселев Степа.  А ручная поделка  (сердце), выполненная с любовью доставила теплоту детских рук всем присутствующим. Дети исполнили песню "Учителя."

Все учителя в школе важны, самый главный это классный руководитель.

«Страницы летописи жизни

Перелистаем, бережно любя.

И узнает каждый из сидящих вдруг себя.

Следующая  страница «Моя классная  - самая классная"

Заранее, при подготовке к мероприятию, собрали отзывы выпускников разных лет, а также от сегодняшних учеников.  Получилось всего много, я даже не ожидала.  Писали из разных  мест:  Красноярск,  Томск, Новосибирск, Москва и даже из Германии (выпуск 1981г.)  Отзывы были разные,  писали с любовью, рассказывали  истории, которые с ними связаны,  но так точно описаны, что каждый сидящий в зале узнал себя и даже некоторые учителя называли фамилии учеников. В притихшем зале, затаив дыхание, с навернувшимися слезами,  учителя  слушали о себе…  Каждый из сидящих  подумал, что  ученики не    забыли  их,  помнят, хотя и разлетелись по всей стране.

Многое забывается человеком, стираются со временем в его памяти, но память о любимых учителях неподвластна времени. И это, наверное, главный итог  педагогической  работы.

В заключении  Полина  Одышева ученица 9 класса прочитала  стих-гимн А. Дементьева «Не смейте забывать учителей»

Школьная жизнь не сосредоточена только вокруг уроков. Каждый школьный день с одной стороны однообразный, а с другой уникальный и неповторимый  и  следующее видео «Будни школы»

Мероприятие закончилось чаепитием.  За праздничным столом  было уютно и весело. В заключение вечера все присутствующие сфотографировались на память.

 





 

 


4 этап.  «Педагог – это звучит гордо!». Номинации: видеосюжет «В мир знаний вы открываете путь»; написание эссе «Такая есть профессия – учитель»


Много профессий на свете. Но среди них выделяется одна, на мой взгляд, лучшая – профессия учитель. Учитель – кто он? Наставник, друг или злодей? У каждого в жизни  был свой учитель, мне в этом вопросе несказанно повезло. В моей жизни были самые лучшие УЧИТЕЛЯ. Жизнь в школе была словно увлекательный фильм, а каждый урок – новая долгожданная серия. Именно ему, учителю, посвящают стихи и песни, дарят море цветов! А ведь каждый учитель – это ещё и классный руководитель. «Классный» - значит лучший, удивительный, прекрасный; значит надёжный, понимающий; значит образец во всём! Кто он, этот незаменимый, нужный в любую минуту классный? Каким надо быть, чтобы дети с гордостью говорили: «Это наш классный руководитель»! Я уверена: классный руководитель – это не должность, но призвание. Только любящий детей человек, понимающий их психологию, умеющий найти подход к каждому, понять, подбодрить, вселить уверенность, воспитать личность – только такой педагог способен стать «классным» классным руководителем!

Зоя Григорьевна Колесникова  - первое образование  получила на факультете театрального искусства в Новосибирске. Изначально поступив на хореографический, она и не думала, что позже её переведут на театральное отделение.

– А там мне дали направление «золотыми буквами» ВГИК. Я, разумеется, никуда не поехала. Посчитала, что слишком далеко друг от друга Сибирь и Москва. Да и страшно было слышать это слово - Москва. Я считала, что это для меня было как-то  не досягаемо. Может и зря. После стольких лет я,  бывает, думою о той  упущенной возможности, но никогда не жалею о сделанном выборе.

 До обучения в педагогическом институте Зоя Григорьевна успела поработать директором ДК, вожатой посетила «Артек» и «Орлёнок» и было время, когда она вела свою театральную студию!

«Много времени прошло с первого урока, я привыкла к необычному поведению Зои Григорьевны, к её эксцентричности. И это мне даже помогло раскрыться, и не бояться высказываться. Не полностью, но постепенно я побеждаю «страх сцены». Хочу заметить, это помогло не мне одной. Моих одноклассников вдохновляет её внутренняя энергия. Ей всегда как будто двадцать лет. Кажется, в ней живет молодость,- сказала мне как-то Соня, а Ульяна добавила: Отношение к жизни и различным вещам у неё, мне кажется,  правильное: наполовину оптимист, наполовину реалист. Часто между  преподавателем и учеником существует непреодолимая граница, но не с Зоей Григорьевной. Она всегда открыта для своих учеников. И мы точно знаем,  что, обратившись к ней, получим помощь и поддержку»

Школа - это второй дом не только для  учеников, но и для многих учителей. Это НАШ дом. И Зоя Григорьевна,  как классный руководитель, пыталась  сделать так, чтобы мы  бежали сюда, скучали в разлуке, думали о нём, о нашем доме.

- А как многому научили меня они, мои ребята! Это только нам кажется, что мы воспитываем детей. Но и они тоже воспитывают нас. Дети учат нас терпению,  спокойствию. Учат видеть мир в его красоте, восхищаться жизнью, забывать о трудностях жизни. Когда я вижу глаза моих детей, такие открытые, добродушные, я забывают о том, что в жизни много сложностей, я даже о возрасте своём забываю - ведь душа моя так же молода, как когда-то, когда я ещё молоденькой девушкой вошла в  свой 5 класс…

Это выпуск 1997 год.

 «Я бесконечно благодарна всем, кто вложил в меня кроме знаний частичку своей души, но самым близким и дорогим для меня был мой классный руководитель  - Зоя Григорьевна Колесникова. Вы не поверите, но я до сих пор с ней общаюсь практически каждый день, а прошло уже более 25 лет, с момента моего последнего звонка. Мы  уже взрослые женщины и мужчины. А  для нас она  осталась всё той же классной руководительницей.  При встрече,  нам хочется  рассказать о себе, немного поребячиться, услышать похвалу. И главное нам хотелось  ей сказать,  что многому она  нас  научила в жизни, что мы  до сих пор бережем  в своей душе добрые воспоминания о ней.  Что всему хорошему в своей жизни мы  обязаны ей - своей классной руководительнице.

Она строгая и требовательная, но самая лучшая! Человек, обладающий такой харизмой, что позавидует каждый. Мой учитель настолько сильная личность и профессионал своего дела, что все ее ученики были звездами по предмету в ВУЗах. Кроме знаний, которые она в нас вложила, она учила нас жить, как бы это банально не звучало. Она мастерски решала сама и учила нас решать сложные житейские вопросы. Это человек с невероятным чувством умора, который умеет смеяться надо собой, нас она тоже этому научила. Это дипломат, которому под силу все.

Наша внеклассная жизнь кипела и бурлила, на зависть многим в школе. Наши праздники, дискотеки, походы, пикники и просто разговоры по душам – стоят дорогого. Благодаря ей мы тесно общаемся и дружим классом до сих пор, только встречаемся не так часто, как хотелось бы, но это уже другая история»

 

Что может быть дороже для классного руководителя, чем услышать через  25  лет  такие  слова-признание своих  учеников!

-Да, быть классным руководителем - это призвание. Я счастлива, что добилась в молодости своей цели, став учителем, я счастлива, что я – классный руководитель, что могу стать для моих детей другом, помощником! (Зоя Григорьевна Колесникова)

 

 


 

5 этап. СМИ «Педагог – не звание, педагог – призвание»

Вечер – воспоминаний

Родная школа. Когда заходишь после длительного перерыва в это здание, такая благодать на душе. «Да это все мое, не зря была выбрана профессия – учитель». Так было и на вечере - воспоминаний  «Весь этот мир творит Учитель», который проводила ведущий библиотекарь Боярской сельской библиотеки В.И. Колоновская. Он был посвящен учителям Боярской средней школы – ныне работающим и ветеранам, которые откликнулись на приглашение. Трогательная обстановка, душевный прием, радостные объятия, искренние слова – все создавало хорошее настроение.

Поздравление директора школы Елены Александровны, вступительное слово Валентины Ивановны, стихи детей – располагало на благодатные воспоминания о школьной жизни. Я думаю, каждый, сидящий в зале, вспомнил свою первую учительницу, которая дала частичку теплоты, сердечной доброты, любви к родному краю, научила писать и читать. Каждый из присутствующих смог высказаться, поделиться впечатлениями, о том, как это было тогда.

Видео «Старый альбом» - показанные фотографии прошлых школьных лет, вызывали воспоминания, заставляли учащенно биться сердца и желания как можно дольше на них смотреть. Мы рассматривали фотографии памятных событий, когда мы были моложе, здоровее и красивее, вспоминали прошлое, которое уже не вернуть.

Валентина Ивановна провела большую работу, собирая материал – отзывы выпускников школы об учителях. Отзывы получились изумительные, точные, так как каждый учитель мог себя узнать. Некоторые школьные истории так точно описаны, что сидящие в зале узнали себя и даже некоторые учителя называли фамилии учеников. Конечно, интересно  было, что о тебе думают твои бывшие ученики!

Новая смена – молодые энергичные учителя, благодарили нас    за поддержку в  трудные моменты,  за ту уверенностью в том,  что можно всегда рассчитывать на учительский коллектив. Далее состоялся содержательный разговор ветеранов и молодых учителей.

Чтобы стать полноправными членами педагогического коллектива школы,  ведущие устроили молодым учителям  экзамены. Все  великолепно справились. И ведь это,  правда, что  счастлив тот человек, который с удовольствием начинает свой рабочий день.

Жизнь продолжается…, но нет среди нас уже многих учителей. Имена их не забыты, были названы, и белые шары, выпущенные из рук ребят, говорили о том, что они  с нами. У присутствующих эти шары вызывали слезы и воспоминания.

Учителя не умирают,

Их души продолжают жить!

Их звезды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают

И не перестают любить.

 

Дети вручали цветы, пели песни и слушали внимательно сказанное об учителях. Порадовали всех нас задушевным пением Валентина Ивановна и Елена Александровна.

Праздник удался! Выражаем искреннюю благодарность Колоновской Валентине Ивановне  за ее кропотливый труд, за радость, доставленную нам, за внимание. За чаепитием душевный разговор продолжили. Надолго останется в памяти эта встреча, эти эмоции. Ну, а тех, кто по состоянию здоровья все же не смог прийти на вечер, посетили дома, поздравив и вручив цветы.

Хочу поблагодарить  всех, кто принимал участие в этом празднике. Это учащиеся 3 класса: Киселев Степа, Токарева Устинья, Демиденко Вероника. Ученица 9 класса Одышева Полина.

Выражаем слова искренней благодарности за оказанную спонсорскую помощь в проведении вечера – выпускникам Боярской средней школы  «Выпуска - 1997 года». Отдельно хочется поблагодарить Семенова Максима Владимировича, Сарафонова Романа Сергеевича и Потехину Ольгу Петровну. Спасибо!

Ветераны педагогического труда: Г. П. Опарина  и другие.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий