четверг, 3 мая 2018 г.

К юбилею Веры Чаплиной


К 110-летию со дня рождения писательницы Веры Чаплиной в библиотеке для первоклассников проведена беседа-викторина «С любовью к животным». Ребята о жизни и творчестве Веры Васильевны узнали из слайд-презентации «Мама всех зверей» Дети получили  возможность увидеть на экране фотографии писательницы, письма, которые ей писали юные читатели, обложки книг, выпущенных в разных странах, узнали, что через всю жизнь она пронесла трепетную любовь к животным, более 30 лет проработала в Московском зоопарке, а затем посвятила себя литературной работе. С интересом школьники послушали рассказы «Крылатый будильник», «Уголек», а затем сами по цепочке выразительно прочитали рассказ «Мушка», обсудили его вместе с библиотекарем.

Затем дети, затаив дыхание, слушали про львицу «Кинули», воспитанную в городской квартире, про волка «Каскыра», которого привязанность к людям заставила вернуться в зоопарк в свою клетку, про кошку «Цуцыкариху», воспитавшую крысят, как собственных детенышей, и очень грустную историю про лосенка, погибшего от тоски по своей хозяйке.

Помимо этого участники районного конкурса  команда  «Книгоносики» познакомили присутствующих  с книжной выставкой «Веселый зоопарк Веры Чаплиной», на которой представлены произведения писательницы, Затем провели викторину по  книге В.Чаплиной «Рассказы о животных». Самые активные приняли участие в конкурсе «Почитаем», в игре, «Собери пазл» Ребятам также было предложено дома попробовать себя в роли художников и нарисовать своих любимых питомцев из книг по произведениям автора.


Комментариев нет:

Отправить комментарий