суббота, 26 мая 2018 г.

День самоуправления




В Боярской библиотеке прошел День самоуправления «Я б в библиотекари пошел, пусть меня научат», посвященный Общероссийскому дню библиотек.
В этот день  читателей библиотеки ожидало немало сюрпризов: увлекательная праздничная программа.
День самоуправления проводился  впервые, поэтому к её подготовке подошли с особым вниманием. Была проведена предварительная работа с читателями, выбрали из них самых активных, сделали отличительные знаки для них - эмблему «Библиотекарь-дублер» это : Полина Одышева, Полякова Вика, Коновалова Соня, Захорнева Маша.  Свою работу они начали: заранее объявили акцию среди  жителей села  «Салют любимых книг», прошли по всем организациям, встречая людей на улице, выявляли их любимые книги, тем самым приглашая их принять участие в дне самоуправления. Результаты акции  красочно оформили в библиотеке на выставке  в виде салюта.

Учимся заполнять формуляры 
Другая выставка « Что можно взять почитать?!» представляла рейтинг читательских предпочтений  для школьников. Лучшие, по мнению читателей, книги сопровождались индивидуальными рекомендациями и отзывами, которые  сделали библиотекари-дублеры.
В день самоуправления каждый дублер должен был заранее, прийти на своё рабочее место, прослушать инструктаж  библиотекаря, получить эмблему и свой  порядковый номер. 

Изготовление открыток


 В функции библиотечных дублёров   входило: Выдача и приём литературы от читателей
Расстановка фонда
Помощь читателям в подборе литературы
Работа у выставки « Что можно взять почитать?!».
Осуществление  мелкого ремонта книг и журналов.

Девочки аккуратно  по очереди заполняли формуляры, расставляли книги на стеллажи, были доброжелательны и приветливы с посетителями, помогали определиться с выбором книг юным читателям. 
   
 Рядом с              каждым дублёром всегда находился библиотекарь.
Далее в библиотеке  посетителей ждали не менее интересные мероприятия, был организован интерактивный кардмейкинг - изготовление открыток ручной работы. Посетители создавали открытки на тему чтение и библиотека. Подручными материалами были: заранее вырезанные слова, картинки, стихи из журналов. Сделанные  открытки составили выставку, посвящённую Дню библиотек. Получилась необычная выставка, ребята из 1-6 класс проявили свою фантазию, вкус, а главное работы выполнялись коллективно. Вот несколько записей: «Нашу библиотеку поздравляю с праздником! Желаю, чтобы было много активных  читателей, интересных книг, а библиотекарю  терпения» «Библиотека наша -это наш друг. Она у нас на первом месте. Нам нравиться проводить свой досуг с библиотекарем вместе»

 Пока одни изготовляли открытку, другие  приняли участие в работе «Книжкина больница»,  в которой ждали своего часа книги, требующие ремонта. Особенно аккуратно лечили книги и журналы  Демиденко Аня, Полякова Вика. Читатели всех возрастов могли в этот день познакомиться с новыми книгами  с выставки «К нам новая книжка пришла»
 В конце "Дня читательского самоуправления" состоялся круглый стол, где в ходе беседы ребята высказали свое мнение о профессии "библиотекарь", о библиотечной работе и о библиотеке. Участники «Дня читательского самоуправления» сказали, что быть библиотекарем – это увлекательно, познавательно, интересно и ответственно. Почти у всех изменилось мнение и о работе библиотекаря – работа оказалась сложнее и интереснее, чем они думали. Ребята рассказали о том, какой они хотели бы видеть библиотеку будущего. Многим понравилось само общение с читателями, что особенно важно. По окончании беседы  библиотекарям-дублерам  были вручены  скромные подарки за активное участие в подготовке и проведении Дня читательского самоуправления.
Всего в  мероприятии «День самоуправления» приняли участие   два десятка  детей младшего и среднего школьного возраста.  В акции «Моя любимая книга»  получилось около пятидесяти  названий лучших книг. Все дети получили удовольствие от работы в библиотеке, а у меня  появилась идея пригласить этих ребят еще раз 27 мая - в профессиональный праздник Общероссийский день библиотекПроведенный День детского самоуправления – лучший подарок библиотекарю от юных читателей!

Открытки-поздравления.
Команда:"Библиотекарь-дублер"
Соня Коновалова обслуживает читателей.
Вика Полякова обслуживает взрослого читателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий