пятница, 1 июня 2018 г.

Познавательный час


В рамках Всемирного дня без табака, 31 мая, для читателей в библиотеке был организован информационно - познавательный час  «Курение – коварная ловушка»

 Вниманию участников была представлена выставка-
предостережение «За жизнь без табака», которая заинтересовала ребят. В ходе беседы библиотекарь рассказала об истории появления табака в России, о том, по каким причинам молодые люди начинают курить, как никотин влияет на организм человека и почему сигарету называют «коварной ловушкой».
Далее присутствующие услышали о том, к чему может привести курение, какие заболевания грозят в результате злоупотребления табаком, почему курение вызывает такую зависимость, какие наркотические вещества находятся в обычных сигаретах и как от пассивного курения страдают близкие и окружающие люди. При этом  библиотекарь свой рассказ, сопровождала кадрами  из презентации  «Легенда о табаке»


В ходе мероприятия ребята ответили на небольшую анкету. Она была анонимна, и ребята были предельно откровенны. Но на вопрос,  что же становится причиной курения, ребята без затруднения выдвигали свои  различные версии, увлеченно обсуждали вопрос, на какие органы влияет табачный дым.

В подтверждению этого, им было предложено творческое задание «Раскрась курильщика»,  игра «Собери пословицы о здоровье».



На мероприятие к нам приходил почтальон, вручил письмо от мальчика, с ним произошла неприятная история. Ребятам было предложено написать краткий ответ  и посоветовать ему, как быть дальше. Курить или отказаться от сигареты сейчас, пока она не отравила ему жизнь? Ребята с большой ответственностью писали ответы, которые опустили в почтовый ящик. Несколько ребят поделились с нами,  что он посоветовал своему сверстнику. «…отвечаю на твой вопрос что делать? Помни, что сигарета, это отсутствие здоровья, отставание в учебе, в спорте, это плохой внешний вид, и я думаю, что в жизни это плохая привычка» «…не обращай внимание на курящих. Держись от них подальше, иначе ты можешь заболеть страшными болезнями. У тебя будет  плохая память, нарушится дыхание, кровообращение, короче говоря, испортиться здоровье. Не кури ни  в коем случае!»



В ходе проведенной беседы были сделаны выводы, что здоровье – драгоценный дар, который человек получает от природы. И чтобы сохранить его, нужно смолоду придерживаться правильного образа жизни, избегать вредных привычек, заниматься спортом.



Подведением итога нашего мероприятия проведена рефлексия «Яблоко»

Ребята оценили свою работу  во всех предложенных  заданиях: (красное яблоко  — всё понравилось; жёлтое — что-то не получилось; зелёное — было трудно), они прикрепляли яблоко того цвета, какое соответствовало его сегодняшнему настроению.

 Надеюсь, проведенное мероприятие,  заставит многих задуматься о вреде курения.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий