четверг, 23 сентября 2021 г.

Литературный час

Сегодня читатели  младших классов  приняли участие в литературном часе «Читательское  детство  с  Любовью  Воронковой», посвященном 115 – летию со дня рождения писательницы.

На книжной выставке «Светлый образ  и  добрый  талант» были представлены известные произведения: «Подружки идут в школу», «Девочка из города», «Маша-растеряша», «Детство на  окраине»  и др.

 

Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве писательницы. Любовь Фёдоровна Воронкова – журналист, автор многих детских книг и исторических романов.  В 1940 году вышла первая книга «Шурка», потом появились «Девочка из города», «Солнечный денек», «Гуси-лебеди».   В ходе мероприятия дети посмотрели буктрейлер по книге «Девочка из города. Они  удивлялись поступком  деревенской женщины, матери троих детей, приютившей в трудное военное время беженку Валю, у которой в городе погибла  мама и маленький  братик.

Затем ребята  прочитали по ролям  рассказ «А что бы сказала мама?». Дети восхищались поступком храброго Миши, выручившего малыша из беды.  И очень осудили поведение его друзей.

Ребята взяли  с выставки книги для домашнего  прочтения.                                  

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий