среда, 7 ноября 2018 г.

Познавательный час


Один из самых популярных продуктов в мире, без которого, пожалуй, не обходится ни один день нашей жизни это, конечно же, хлеб. Поэтому не удивительно, что у него есть свой праздник – Всемирный день хлеба. В библиотеке провели познавательный час «Дар маленького зернышка» В ходе мероприятия ребята  начальных  классов познакомились с историей появления хлеба, его пути от зерна до каравая. Из короткого познавательного видеоролика  « Как колосок хлебом на стол пришел» ребята  узнали, где растет пшеница, сколько зерен пшеницы надо вырастить, чтобы испечь один батон хлеба, как называются люди, которые выращивают хлеб, как люди убирают урожай хлеба и, наконец, как раньше люди выращивали хлеб.
В ходе часа познания дети отгадывали загадки о хлебе, вспомнили пословицы и поговорки. Прочитали стихотворение С. В. Михалкова «Булка»,  побеседовали по прочитанному и осудили поведение ребят.
Также ребята услышали рассказ как бережно и с уважением
относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Например, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Узнали ребята и о блокадном пайке, о том, как почти 900 дней жили в условиях блокады ленинградцы, получая в день всего по 125 грамм хлеба. Вниманию ребят была предоставлена выставка «Поклон хлебам и хлеборобам» На ней можно было увидеть фото наших хлеборобов-ветеранов и услышать о них рассказ.
В заключение все посмотрели мультфильм «Хлеб», повествующий о великом труде хлеборобов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий