среда, 5 февраля 2020 г.

Пионеры - герои



5февраля, накануне дня памяти юного героя-антифашиста, в  библиотеке прошел час памяти "Пионеры-герои Великой Отечественной войны".

Библиотекарь рассказала учащимся 3 класса,  что 8 февраля – день юного героя-антифашиста, 75 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, ваши ровесники.

Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов.

В ходе мероприятия ребятам была показана презентация "Портреты юных героев".

За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Были названы имена юных  пионеров – героев: Лёни Голикова, Марата Казея, Вали Котика, Зины Портновой.

Сегодня  ребята узнали  лишь о немногих из тех, кто отдал жизнь в борьбе с врагом. Хочется верить, что каждый из них запомнился и отпечатался в  детской памяти.
Закончилось мероприятие обзором книг, представленных на выставке "Юные герои большой войны". Ребята познакомились с произведениями Е.Сувориной  «У горы Митридат», Ю. Королькова «Партизан Леня Голиков», Н. Надеждиной  «Партизанка Лара», А. Авраменко «Гонцы из неволи», В. Богомолова «Иван»,  В.Катаева «Сын полка»,  Е.Ильиной «Четвертая высота», Е.Кошевой «Повесть о сыне» и другими изданиями, рассказывающими о жизни и подвигах маленьких героев большой войны. Большая часть книг, представленных на выставке, была взята для домашнего чтения.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий