четверг, 11 мая 2023 г.

Вечер – воспоминаний «Весь этот мир творит Учитель»



В рамках районного сетевого конкурса "Учителям особое почтение" среди библиотечных специалистов МБУ «Колыванская ЦБС»  Боярская библиотека  организовала   вечер – воспоминаний  «Весь этот мир творит  Учитель», посвящённый Году педагога и наставника. Мероприятие проходило в школе. На вечер пригласили  всех учителей Боярской средней школы и  ветеранов, чьи судьбы связаны с историей школы.  Которые много лет своей жизни посвятили воспитанию детей, которые стали для нескольких поколений своих учеников непросто учителями, а образцом для подражания. Приятно было видеть, как светлели  лица от улыбок и объятий пришедших гостей.

Вначале к присутствующим обратились ведущие. Они старались не упустить ни одного имени, называли поименно людей, чьи лучшие годы жизни прошли в нашей школе. А в знак благодарности дарили цветы  от бывших учеников.

И, конечно, вспомнили всех ушедших учителей.

 «Учителя не умирают,

 Их души продолжают жить!

 Их звезды в темноте мерцают

За нами тихо наблюдают

И не перестают любить».

(Дети внесли  в зал белые шары и отпустили их)

Вечер продолжался показом видео «Старый Альбом» ( Как молоды мы были)

Альбом возьму, перелистаю,

В нём фотографий череда.

О днях ушедших вспоминаю

Что не вернутся никогда.

Мы решили перенести в наш старый альбом сохранившиеся фотографии прошлых лет, вспоминайте вместе с нами... Листая страницы старого альбома, словно пролистаете   свою жизнь, вспомните те мгновения, которыми дорожите и по сей день.

Учитель начальных классов, это не просто первая учительница, это вторая мама. А мама это самое  дорогое и родное на свете, что есть у ребенка.

Следующая страница нашего вечера  «Учительница первая моя». Выступила Опарина Галина Петровна, которая с детства мечтала стать учителем и  хотела быть похожей на свою первую учительницу Колбасич Людмилу Александровну.

«Учительское сердце… ну с чем его сравнить?» с этих строк начиналось  стихотворение,  которое прочитал ученик 3 класса Киселев Степа.  А ручная поделка  (сердце), выполненная с любовью доставила теплоту детских рук всем присутствующим. Дети исполнили песню "Учителя."

Все учителя в школе важны, самый главный это классный руководитель.

«Страницы летописи жизни

Перелистаем, бережно любя.

И узнает каждый из сидящих вдруг себя.

Следующая  страница «Моя классная  - самая классная"

Заранее, при подготовке к мероприятию, собрали отзывы выпускников разных лет, а также от сегодняшних учеников.  Получилось всего много, я даже не ожидала.  Писали из разных  мест:  Красноярск,  Томск, Новосибирск, Москва и даже из Германии (выпуск 1981г.)  Отзывы были разные,  писали с любовью, рассказывали  истории, которые с ними связаны,  но так точно описаны, что каждый сидящий в зале узнал себя и даже некоторые учителя называли фамилии учеников. В притихшем зале, затаив дыхание, с навернувшимися слезами,  учителя  слушали о себе…  Каждый из сидящих  подумал, что  ученики не    забыли  их,  помнят, хотя и разлетелись по всей стране.

Многое забывается человеком, стираются со временем в его памяти, но память о любимых учителях неподвластна времени. И это, наверное, главный итог  педагогической  работы.

В заключении  Полина  Одышева ученица 9 класса прочитала  стих-гимн А. Дементьева «Не смейте забывать учителей»

Школьная жизнь не сосредоточена только вокруг уроков. Каждый школьный день с одной стороны однообразный, а с другой уникальный и неповторимый  и  следующее видео «Будни школы»

Мероприятие закончилось чаепитием.  За праздничным столом  было уютно и весело. В заключение вечера все присутствующие сфотографировались на память.




Комментариев нет:

Отправить комментарий