пятница, 2 апреля 2021 г.

Экологический час

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник - Международный день птиц. Этот месяц был выбран не случайно - ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. Чтобы познакомить детей с этим праздником, а также привлечь внимание к нашим маленьким крылатым друзьям и помощникам, рассказать об их пользе и охране, 1апреля в рамках празднования Международного  дня  птиц, в Боярской библиотеке прошёл  познавательно – экологический час «Вестники радости и весны», для учащихся 1-4 классов.

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря о бережном отношении к пернатым, о любви к природе и к окружающему миру. После этого, юные читатели познакомились с  книжной выставкой «1 – апреля Всемирный день птиц». Здесь ребят ждали встречи с птицами-героями рассказов В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, а также забавные сказочные истории А. Шевченко и русские народные сказки о петушке, журавле, тетереве, гусях-лебедях и других птицах.

В ходе мероприятия участники соревновались в конкурсах: «Разминка», «Живые синонимы», «Птичьи разговоры», «Птичьи премудрости», «Барометр природы», «Угадай голос» и, как всегда, проявили находчивость и смекалку. Интересно и познавательно прошла игра-викторина «Птицы – герои сказок и рассказов», где по отрывкам из произведений нужно было узнать, о какой птице повествует автор книги, дружно вспомнить  пословицы и поговорки о птицах.

Все участники мероприятия получили подарки за активное участие в мероприятии.


 




Комментариев нет:

Отправить комментарий