среда, 30 марта 2022 г.

Неделя детской книги.


Существует много разных праздников. И у книжек есть свой праздник - Неделя детской книги. В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к140-летию со дня его рождения. Ежедневно в дни школьных каникул в Боярской  библиотеке собирались дети.
  

В первый день недели дети познакомились  с программой мероприятий, поговорили о К.И. Чуковском, вспомнили его произведения.  Узнали об истории написания некоторых сказок. Многие из них появились благодаря детям Чуковского. Например, Муху-Цокотуху» Корней Иванович сочинил для внучки Марины. Как вспоминал сам автор, это была единственная сказка, которую он написал за один день.  Мы перечитывали с детьми сказки К. И. Чуковского: «Муха-Цокотуха», «Чудо-дерево», «Айболит», «Федорино горе», «Мойдодыр», «Бармалей» и другие. Дети угадывали героев сказок и читали наизусть отрывки.  Оживлённо отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Смотрели мультфильмы по сказкам К. И. Чуковского.

В ходе коллективной работы после каждого дня недели   мы с детьми  проводили творческий мастер класс. Так у нас появились: «Чудо-дерево» «Мойдодыр» «Крокодил».  

 







Комментариев нет:

Отправить комментарий